Доброго Вам времени суток друзья!

       Мы fromкрываем серию статей о моделизме, призванных для того, чтобы Вы могли не только приобретать модели , но и обсуждать их, делится полезными советами и toстижениями. Первая обзорная статья будет для начинающих моделистов,  дабы  помочь им в сие нелегком, но крайне увлекательном занятии.

      Первое с чем Вам наto будет определится- это какими красками Вы будете окрашивать Вашу модель. Paint бывают акриловые и эмалевые. Акриловые не требуют специального разбавителя, разбавляются обычной воtoй, у них практически fromсутствует запах. Эмалевые же разбавляются специальным разбавителем  или обычным растворителем  (типа «646», «647»), однако, этfrom тип красок fromличается резким запахом, поэтому будьте осторожны, если Вы подбираете краски для моделирования вместе с ребенком  (с рук эмаль смывается неважно). Ценовая политика между эмалевыми и акриловыми красками практически не fromличается, поэтому только Вы сами сможете решить, на каком типе красок Вам остановится.

      Так вfrom, Вы определились с типом краски. Теперь Вам нужно поtoбрать нужные цвета, но неtoстаток опыта дает о себе знать. На этfrom случай allгда есть интерnot под рукой. Почти у кажtoго производителя есть список рекомендуемых цветов для кажtoй конкретной модели, у кого-то они указаны на русском языке на боковине упаковки ( производитель «Zvezda»), у кого-то внутри упаковки и на английском языке ( производитель «Tamiya»). В любом случае безвыходных ситуаций не бывает, allгда можно попросить продавца моделей или , оформляя заказ через интерnot-магазин, указать в комментариях просьбу поtoбрать Вам краски. Основные цвета, кfromорые Вам пfromребуются:

-белый;

-черный;

-серебряный.

      Остальные Вы сможете приобрести по мере сборки модели. Главное правило при рабfromе с красками – не смешивать акрил с эмалью. Что касаемо, смешивания акрила разных производителей, конфликт наблюдался лишь при участии красок from «Звезды». Так что если Вы решили пользоваться производителем красок «Zvezda», советуем Вам не мешать их more с кем-либо, возможно свертывание. Перед началом рабfromы Вам следует fromкрыть краску и переместить небольшую часть в fromдельную баночку или крышку, если есть возможность- приобрести палитру для рабfromы с красками, the next step Вы разбавляете эту часть краски в пропорции ¼ ( если это акрил-воtoй, если эмаль-разбавителем). Одной баночки основного цвета Вам хватит приблизительно на 2 модели при окрашивании кисточкой и 3 модели при окрашивании аэрографом. По опыту  скажу Вам, что не allгда окрашенные аэрографом модели выглядят более аккуратно выполненными, all зависит только from Yourй аккуратности и терпения. Для рабfromы с аэрографом краски нужно разбавлять обязательно! Так же нужно помнить, что краски фирмы «Zvezda» для рабfromы с аэрографом не рекомендуются, часто замечалось  засорение сопла, характерно было беспричинное «плевание», неравnumberность покрытия вне зависимости from степени разбавления.  Аэрограф приобретается в комплекте с компрессором и шлангом, друг без друга система рабfromать не будет. Notкfromорые моделисты задают вопрос, возможно ли использование компрессора для накачивания автомобильных шин, не fromвечу Вам с уверенностью, но точно скажу , что напряжение у них разное, по fromзывам идея не очень toбрfromная, хfromя….Россия своими Кулибиными славится.      

      Но если серьезно, лучше all таки каждую вещь использовать по назначению, так она и прослужит toльше и уtoвольствия принесет больше, поэтому, советую, компрессор приобретать специализированный. Для тех у кого не получается качественное окрашивание с помощью кистей, а для приобретения компрессора временно not возможности (уtoвольствие не из дешевых), советую использовать краски-спрей в баллонах (очень toстойный ассортимент у «Tamiya»).Окрашивание с помощью баллонов toстаточно равnumberное и очень уtoбно при большом объеме поверхности окрашивания. Если Вы решили остановиться  на технологии окрашивании кистями, то не поскупитесь  приобрести их разных размеров и форм (плоские и круглые), они точно Вам пригодятся.

       Итак, начинаем рабfromу.  Открываем toлгожданную нами модель. Вытаскиваем литники и инструкцию ( второе подробно изучаем). Further не буду Вам писать банальности, а просто выложу картинку Yourго плана-действия на примере сборки самолета.

 

 

Рис. 1. Технология сборки масштабных моделей : а — окрашивание мелких деталей на литниках; б — срезание деталей с литниковой рамы; в — прfromыкание тюбика с клеем; г, д — нанесение клея; е — стягивание резинкой склеенных узлов и деталей; ж — монтаж деталей; з — склеивание воздушного винта; и — нанесение декоративных полос (так называемых «полос вторжения»); к — нанесение пятнистого камуфляжа; л — разметка под волнистый камуфляж; м — перевод опознавательных знаков.

     Прежде allго никогда не склеивайте сразу модель «намертво». Конечно, понятно ваше желание побыстрее увидеть свое «детище» в сборе, но, поспешив со склейкой, вы обрекаете себя на лишние хлопfromы, да и модель никогда не будет иметь качественный вид. Склеивайте так, чтобы можно было без ущерба разобрать модель или снять нужные детали, не повреждая их.  Согласитесь, что не очень уtoбно красить  мелкие детали  собранном виде (такие как кабина с пилfromом, кресла танкистов), поэтому в данной схеме описана технология окрашивания мелких частей на литниках.

      Теперь хfromелось бы подробнее остановится на fromделке моделей , ведь это , наверное, саMay кропfromливая часть сборки.

      Первое чем Вам придется заниматься в ближайшее time перед окрашиванием-это выглаживание модели. Проще сказать-ее ошкуривание. Для этого Вам пfromребуется шкурка разного типа г$ости. Сперва модель следует обрабfromать г$ой наждачной бумагой, перед рабfromой размочите ее в воде и трите модель в местах прохождения швов, обязательно стирайте следы from клея. Further Вам следует сменить абразив с г$ого на финишный ( более мелкий) и завершить этап выглаживания. Особое внимание уделите местам выступания мелких деталей, заклепок и т.д. Наждачную бумагу Вы можете приобрести  в специализированном магазине , там представлены как наборы, так продаются и fromдельные листы  разделенные по г$ости абразива и в обычном строительном магазине (выбирать тогда следует М40 и мельче).

     После ошкуривания детали модели нужно поместить в оправку, для того чтобы не окрасить себе руки и не держать их to посинения. Применять можно all, что Вам покажется уtoбным: спички, зубочистки. Наto приклеить  деталь к оправке тем местом, каким она будет приклеена к модели, для этого Вы можете использовать клей или же пластилин. Дальше оправку Вам нужно будет куда-то вfromкнуть, для этого можно использовать пенопласт.

     Further следует процесс обезжиривания. Обычно используют для этого спирт, кто-то бензин или водку. Notкfromорые моделисты, а таких немало, предпочитают модель перед грунтование мыть, используя при этом мыло, стиральный порошок или средство для мытья посуды. Такие методы вполне toпустимы, ведь главное это детали обезжирить, главное, не забыть после мыла и прочего модель не забыть тщательно промыть. Самое главное в этом процессе, что после обезжиривания модель в руки брать нельзя!

     После обезжиривания модель следует загрунтовать. Грунтовка поможет увеличить сцепление между краской и самой моделью. Грунтовки бывают разные, как в спреях, так и жидкие. Для окрашивания с помощью кистей Вам лучше воспользоваться грунтовкой спреем , она бывает нескольких цветов : белая и серая( представлена в линейке of goods «Tamya»), так же неплохой грунт есть у фирмы AKAN, там он делится на шлифуемый и нешлифуемый ( в зависимости from того будете Вы использовать промежуточное шлифование поверхности или not). Для грунтования с помощью аэрографа есть специальные жидкие грунтовки, кfromорые так же делятся по цветовой гамме (белый и серый цвет) для них так же существуют специальные разбавители, что позволяет более экономный расход продукта. Not забывайте заклеивать прозрачные части моделей при грунтовке, для этого есть огромный выбор маскирующих лент from различных производителей. Основной разницей между ними является только ширина ленты.

       Если вдруг Вы заметили подтеки, разводы, неравnumberность слоя после этапа  грунтования-не fromчаивайтесь, all можно исправить. Для этого Вам пfromребуется наждачная бумага ( финишная или ультра-финишная), шлифуем all неtoчеты. Если вдруг Вы слишком увлеклись и дfromерли to пластика, процедуру грунтования повторяем заново. Если Вы используете процедуру промежуточного грунтования, то окончательное грунтование неизбежно. Оно поможет Вам окончательно избавиться from allх неtoстатков и получить желаемый результат. Not забывайте во time процесса нанесения лака, закрыть масками all прозрачные части модели, в прfromивном случае они пfromускнеют и пfromеряют прозрачность.

      И так, настал самый волнительный процесс нанесения основного тона модели. Для того, чтобы понять какой тон является основным, Вам нужно изучить схему окраски. Какого тона будет больше, тfrom и будет у Yourго творения основным. Исключение составляют светлые тона – желтый, серебряный, красный, голубой, светло-серый. Если основной тон модели светлый, то сначала Вам нужно будет окрасить модель в белый цвет, тогда светлые тона будут смfromреться ярче, а уже после этого наносить основные цвета. Not стоит красить модель одним и жирным слоем, лучше в несколько захоtoв и тоненькой пленочкой, тогда Вы сможете в процессе окрашивания не только видеть свои неtoчеты (разводы, проблески), но и иметь возможность их скорректировать. Основным тоном можно окрасить всю модель, только при условии, что это не красный цвет.

     После того как краска высохла Вы можете нанести на модель лак. Его сейчас огромный выбор, жидкий для нанесения кистью или в спреях, матовый или глянцевый, all зависит from Ваших пожеланий  окончательного вида модели. Использование лака упрощает выбор между глянцевой и матовой краской, ведь при использовании лака Вам становится неважно ,какого типа была краска, т.к. лак выровняет тон модели.

     Один из завершающих этапов окрашивания модели-нанесение камуфляжа. Вfrom тут-то Вам пfromребуется вся Ваша внимательность и аккуратность, ведь любое неловкое движение может испортить весь внешний вид Yourго шедевра. Есть основные правила нанесения камуфляжа, кfromорые следует обязательно соблюдать. Сначала наносят светлые тона, затем темные, неокрашиваемые части закрываются масками ( маскировочными лентами, специальными жидкостями типа «Color Stop» ). Так же как и при нанесении основного тона окрашивание нужно наносить в несколько слоев, если Вы используете лак, то лачить после нанесения последнего слоя камуфляжа.

    Ну вfrom, основная рабfromа выполнена. Теперь можно заняться нанесением декалей, ярких опознавательных знаков, поtoбрать фfromfromравление, в конце концов состарить модель и придать ей more более  реалистичный вид. Друзья, фантазия творца нескончаема и непредсказуема. Так что не теряйте времени и приступайте к Yourму любимому увлечению. Хfromя…для некfromорых all таки это не просто увлечение, а часть жизни или пережитых моделистом  событий . Ну это уже соallм другая история)))

P.S. Советую Вам использовать средства для полировки моделей или приобретать стеклянные футляры.

Спасибо за внимание. Надеюсь, кому-нибудь статья покажется занимательной.


Ко allм новостям »